以案释法 | 进境木质包装申报二三事儿!

岚城国检2018-12-08 12:07:48

蓝字关注



  案情简介

案例一:

2017年初,C公司从加拿大进口一批保健品,XX检验检疫局工作人员在XX码头监管仓库对上述货物进行现场查验时发现其中有7个木托,且有IPPC标识。而该公司未向XX检验检疫局报检木质包装,申请实施检疫。


案例二:

2017年X月XX日,D公司向XX检验检疫局报检了一批从美国进口的奶粉(报检XX检验检疫局工作人员现场查验时发现发现20个木质托盘中有5个木质托盘没有IPPC标识。这与该公司向检验检疫申报的木质包装声明不相符。



编写|国检君





1

案例分析

名词解释

① 进境木质包装

根据中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局第84号令《进境货物木质包装检疫监督管理办法》第2条定义指出,木质包装是指用于承载、包装、铺垫、支撑、加固货物的木质材料,如木板箱、木条箱、木托盘、木框、木桶(盛装酒类的橡木桶除外)、木轴、木楔、垫木、枕木、衬木等。不包括经人工合成或者经加热、加压等深度加工的包装用木质材料(如胶合板、刨花板、纤维板等)以及薄板旋切芯、锯屑、木丝、刨花等以及厚度等于或者小于6mm的木质材料。


② IPPC专用标识

国际植物保护公约(International Plant Protection Convention,简称(IPPC),是1951年联合国粮食农业组织(FAO)通过的一个有关植物保护的多边国际协议,1952年生效。中国于2009年7月1日起将严格执行IPPC制定的国际植物检疫措施标准。IPPC标识,即国际上通用的标识,表明木质包装已经过IPPC检疫标准处理


法律依据

1

《中华人民共和国进出境动植物检疫法》《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》

(1)义务条款

《中华人民共和国进出境动植物检疫法》第十二条的规定:货主或者其代理人应当在动植物、动植物产品和其他检疫物进境前或者进境时持输出国家或者地区的检疫证书、贸易合同等单证,向进境口岸动植物检疫机关报检。

在日常报检过程中,木质包装申报可能存在两种违法情形,一是不报,二是错报,在上述两个案例中,C公司的行为构成进境木质包装未申报,D公司的行为构成不如实申报进境木质包装,均违反了该法条的规定,应当承当相应法律责任。


(2)责任条款

《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》第五十九条第一款第(一)项的规定:第五十九条有下列违法行为之一的,由口岸动植物检疫机关处5000元以下的罚款:

(一)未报检或者未依法办理检疫审批手续或者未按检疫审批的规定执行的;

(二)报检的动植物、动植物产品和其他检疫物与实际不符的。




2

处理结果

上述两起案件违法事实清楚、证据确凿,当事人对违法行为没有异议,XX检验检疫局分别依据《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》第五十九条第一款第(一)、(二)项的规定,对C公司和D公司实施了当场处罚,在法定处罚幅度范围内作出罚款决定。


3

国检小贴士

进境木质包装未申报或不如实申报是进口报检环节最常见的违法行为之一。

检验检疫部门提醒进口企业,木质包装未按照规定进行处理,一旦进入国门,就可能发生外来物种入侵甚至危害我国的生态环境安全。

企业应当抱着谨慎的态度,在报检前认真核对相关合同、装箱单等材料,确保准确无误的申报木质包装,避免带来不必要的违法风险。





 岚城国检

更好的了解平潭

平潭 | 时事 | 政治 | 质检