广州校区第二届科研技能月活动结果汇总

七彩人生2019-09-18 13:45:07

1
教师教学设计大赛
       5月4日-12日校区125名教师参加了教学设计大赛初赛,五个教学科共有14位老师的教学设计作品入选。并于5月20日下午13:30—19:00进行了历时5个半小时教学设计决赛,决赛中包括教学设计现场制作、说课、答辩三个环节。在比赛各环节中,老师们认真准备、各显神通,经评委们严肃认真的评审,评选出以下获奖结果;
        一等奖:胡琴瑶
        二等奖:谭善茂、罗素枫
        三等奖:蒋珊丽、陈莉莉、高影玲
       优秀奖:贺毅、张慧燕、苏昭虎、赵冰、陈雪云、向芳、盛文、伍科亮
2
动漫专业毕业作品展示
       为了贯彻落实学校第二届校园科研节能月精神,校区举办动漫设计作品大赛,引导广大设计爱好者发现正能量,用平面设计、动画、影视为载体传播正能量,展现新时代青年的责任与担当,在领导的大力支持和动漫设计全体师生们共同努力,于2016年5月15日在综合楼一楼图书室圆满成功的举办了2016年度 “动漫作品展”。
       本次比赛分为影视动画组、绘画组和平面设计作品组三个项目,参赛人员130人左右,赛后对优秀的作品进行了统一的展览。比赛结果如下:         
影视动画组:
第一名:14高动漫01班 彭壮华《天空与大海》
第二名:14高动漫01班  温晓思、14高动漫01班  姚子东《渺小》
第三名:14高动漫01班  朱瑶《艺聆MUSIC》
               14高动漫01班  刘穗、张进《梦醒拾分》
              14中动漫01班  皮玲玲、林思言、庄美玲、黄舒丹《FUOR》
   
绘画作品组:
第一名:14高动漫01班  李志帆《守护者Guardian》 
第二名:14高动漫01班  陈森 《怪物岛》
              1551计算机动漫班  梁志文 《数码绘》
第三名:14中动漫01班  梁素玲《四象神兽图》
               14高动漫01班  柯博裕《虚实》
               14高动漫01班  赖俊友《Q版人物

平面设计作品组:
第一名:14高动漫01班  欧阳丽《艺尚》
第二名:14高动漫01班  张树浩 《潮尚》
               14高动漫01班  张怡梅《禅茶》
第三名:14中动漫01班  黄远发、吴冰莹、黄晓璇、方芸《削削乐》
               14中动漫01班  罗英瑛《红醇酒庄》
               14高动漫01班  钟小亭  《Orange》
              14高动漫01班  梁嘉琪、谢晓雯、邵嘉怡、刘诗琪《Christmas life》
3
淘宝美工竞赛
     5月24日,在学校领导的重视下广州校区第二届“淘宝美工”技能大赛如约进行。本次比赛共有45名学生参加,其中包括了14、15届电子商务高职和中职部的学生。
      本次比赛采用了更加灵活的比赛方式,老师提供产品图,同学们能够在网络上随意的下载自己想要的背景图片素材,文字素材,在一个半小时内完成一个产品广告图的设计。看上去一个很简单的广告图它包含了学生的创作意识,对产品的审美意识,同时还对软件的操作也进行了更高的要求。
      比赛的初衷是对学生及学校校企合作模式下,学生的学习自主能力的一次考校。为了更快更好的让学生适应就业后的工作岗位,学校采用了校企合作的模式,让学生能够知道所学习的知识在不久的将来会应用到工作岗位上,所以学习的积极性更高了,同时自主学习的动力更足了。本次“淘宝美工”比赛就是在校企模式下对学生的能力的一次考试,也是对老师教学的一次考试,看着同学们埋头努力的样子,看着一张张精美的图片在他们的手下一张张的呈现,让我们感到倍受鼓舞。比赛获奖名次如下:
        一等奖:14高电商03班  陈芳仪
        二等奖:14高电商01班  刘雨静
                       14高电商03班  刘晓珍
        三等奖:14高电商02班  蓝秀霞
                       14高电商03班  甘桂丹
                       电商1532班     陈冰纯
 
 
 
 
4
汽车营销技能竞赛
      为了丰富广州校区学生的课余生活,提高同学们汽车营销的技能,广州校区机电一体化科在杨光老师的精心策划、谭善茂老师的认真培训、各位专业教师的共同努力下,2016年度第二届科技文化技能月汽车营销技能竞赛如期举行。来自各个专业的选手76人经过认真准备并参加了5月15日进行的初赛,选出了25名选手进入5月13日的预决赛,同时筛选出10名选手进入最后的决赛。决赛选手按抽签顺序、自带客户参与比赛。经过四个小时左右的较量,最终于5月21日在汽车仿真车间落下帷幕。在此,恭喜以下选手喜获佳绩:
         一等奖:吴洲纯(14长安标致班)
        二等奖:刘广湛(14高电气01班)     
                       黄志军(14高旅游01班)
        三等奖:许晓霖(14高物流01班)     
                       蔡晓萍(14高电商01班)
                       陈世维(15汽修1531班)    
                       徐国庆(15高汽1532班)
        最佳表演奖:马焕涛(15高汽1532班)
        最佳技能奖:周彪(15汽修1532班)
        最佳人气奖:徐伟朝(14高汽修01班)
        鼓励奖:黄兴、陈伟芳 (14长安标致班)    
                      马梓淇(14中汽修02班)
                     巫伟锋、温鑫彪(15汽修1531班)   
                     杨浩仪(14中汽修01班)
        梁仕曦、刘辉文、吴志诚(14高汽修01班)
        梁成玉、马鸿杰、马绪铠(15高汽1532班)
        洪东霞(14高电商02班)
 
 
 
 
5
电子CAD绘图竞赛
      为了提高电气专业同学对电子技术的学习积极性以及对电子CAD绘图的技能水平,广州校区机电一体化科机电专业在钱素娟老师的精心策划, 钱素娟、杨钢、罗素枫、王康等老师的培训指导,罗湘文、时松青、蔡倩玉、赵亮等各位专业教师的共同努力下,2016年度第二届科技文化技能月电子CAD绘图竞赛如期举行。来自本专业的选手194人经过认真准备并参加了5月18日进行的初赛,分中、高职各选出了20名选手共40名同学进入决赛。经过紧张的二个小时的角逐,于5月25日在一体化楼201室机房顺利落下帷幕。在此,特恭喜以下选手喜获佳绩:
14高职部获奖名单:
        一等奖:黄志鸿(14高保全班)
        二等奖::周健(14高保全班)     
                       刘广维(14高电气01班)
        三等奖:廖鹏飞(14高电气01班)     
                       黎秀宁(14高保全班)       
                       郑敏钊(14高保全班)
14中级部及15级(3+2)学生获奖名单:
        一等奖:曹书鑫(14中电气01班)
        二等奖:常晨昊(14中电气01班)     
                       丘伟泉(电气1532班)
        三等奖:林凯佳(14中电气01班)     
                       李基荣(14中电气01班)       
                       胡胜林(电气1532班)

    聚精会神比赛
        的同学们
6
学生手抄报比赛
     5月18日,经历了为期三天的选拔,主题为“青春颂”的手抄报比赛也圆满结束。本次比赛得到了各个班级的积极参与:一张张小小的海报浓缩了同学们对青春不同的理解,展示的画面多姿多彩:有蓝天碧海间留下的一片淡然,有风风雨雨中一片孤舟在学海里的坚持。有课堂里的集体读书时刻,也有白裙飘飘绿草茵茵的美好时光。本次比赛由梁爱妹老师策划组织,也由各位语文老师通力合作完成。最终评选结果如下:
      一等奖   幼儿教育1531  章雅龄
      二等奖   幼儿教育1351  庄幼凤
                    幼儿教育1351  林绮洁 魏子林 陈伟华
                    数控1531    钟嘉龙
      三等奖   幼儿教育1351  王心迪
                    14高幼01    张玲
                    14高幼02    高晓莹 曾瑞惠
                    动漫1531   梁志文 刘德培 吴志铭 陈超明
                    14高幼01    陈晓娇 陈诗诗
      优秀奖   数控1532       陈华琦 黄杰
                   幼儿教育1351   黄敏仪 陈淡洁 庄柳萍
                   幼儿教育1351   吴嘉敏 徐文燕 胡思敏
                   幼儿教育1352   杨琪 吴泽丹
                  14高汽02       朱昌鹏
                   动漫1531  陈炜豪 陈乔威 钟文杰 彭永福
7
         一战到底——读书达人•百科知识竞赛
       5月23日晚7点15分“一战到底——读书达人·百科知识竞赛”总决赛在校区大会议室里拉开序幕。共有4支代表队从25个班级中成功突围,在这里为自己的荣誉做出“最后一战”。本次比赛悬念重重,高潮迭起,充分考察了选手们的反应能力和心理承受力。如在抢答题环节,每支代表队只有利用手中的抢答器抢到先机才有资格答题,抢不到就意味着失分。在风险题环节,答对加分,打错减分。在分分必争的赛场,选手们不得不在最短的时间内,做出最正确的选择。当赛场上的扼腕叹息声与振奋欢呼声此起彼伏之时,也是我们赛事最酣畅淋漓之际。比赛尾声,兰州拉面的老板抛出了本场比赛的最后一个惊喜:为将获得一等奖的每位选手免费赠送10元的用餐卷,免费在兰州拉面用餐一次。礼轻情意重,博得了同学们满堂掌声。知识竞赛评比结果如下:
        一等奖:旅游1531班   谢芳芳 李丽君  杨思颖
        二等奖:物流1531班  钟彩娴  罗树星  李炳杰
                       电商1531班 任志坤 赵兴梅 王晓云
        三等奖:汽修1531班张康 黄志强 莫瑞龙

 
 
 
 
8
机械制图技能竞赛
数车技能竞赛
数铣技能竞赛
       为了激发学生学习机械专业的热情,启迪学生智能,加强学风建设,提高教学质量,增强分析和解决问题的能力,使学生更好的掌握专业基础知识,同时为了更好的让学生掌握相关操作技能。在老师的积极组织和同学们的积极参与下,广州校区机械制造科主办了第二届科研技能月的“机械制图技能比赛”、“数控车床技能竞赛”、“数控铣床技能竞赛”三个比赛项目。
各个项目分别于5月16日和5月21日,在一体化三楼大会议室和一体化一楼数控车间成功举办。此次竞赛共有中、高级部160人参与。本次比赛参赛选手主要来自2014级和2015级中、高级部汽修专业、电气自动化专业和数控专业的学生。大赛由机械制造科巫怀标科长、唐亚华、卜祥正老师负责,贺毅、潘毅、董彪、汤灿和李发明老师担任本次比赛评委。本着公平、公正、公开的比赛原则,对所有的参赛选手进行评分。经过了紧张的答题及激烈的比赛,最终比赛结果如下:  
                     “机械制图技能竞赛”成绩
中级部:
        一等奖:数控1551班  蔡蕴德
        二等奖:汽修1551班  张鎏
                       数控1551班  农文涛
         三等奖:数控1551班  刘诚波
                       14中数02班  邓泽耿
高级部:
         一等奖:数控1531班  王亿
         二等奖:14高电气01班  刘广湛
                        14高日产02班  许建锋
         三等奖:数控1533班  何志耀
                        数控1532班  刘自强
                        数控1532班  康学冠
                
                    “数控车床技能竞赛”成绩
         一等奖:14高数01班  梁贤浩
         二等奖:14高数01班 林裕明   
         三等奖:14高日产02班 温星新 
                      14高数01班 庄广迎
 
                     “数控铣床技能竞赛”成绩
         第一名:14数控2班  曾明金
         第二名:数控1533班  陈光辉
         第三名:14数控2班  陈思强
                        14数控1班  郑森源

9
手动叉车比赛
       自4月底发出报名通知到初赛为止,共有182名学生积极报名。为了提高参赛选手们的水平,工商管理科蔡艳华和高鸣骏老师给选手们进行了四天的赛前培训,从而使本次比赛的质量相当高。
      5月18、19日两天下午在一体化三楼手动叉车实训场进行了手动叉车初赛,与往年不同,今年增加了堆码环节,选手们选抽取一种托盘堆码方式(重叠式、纵横交错式、正反交错式、旋转交错式),正确堆码,然后再用手动叉车把货物搬运到正确的货位上。选手们有的沉着稳重,有的略显紧张,但基本都能顺利完成指定的任务。经过两天共四个小时的角逐,男女各8名选手进入决赛。
       在5月25日下午手动叉车决赛现场,选手们把凌乱的货箱快速整齐堆放在托盘上,货叉插进托盘,有节奏地摇动拉杆提升货叉,流畅地把货物搬运至指定货位,最后把叉车归位。由于选手们在决赛前再次进行了培训,所以大家水平相当,竞争气氛更加激烈,真正做到“赛中比,比中学”,赛出了风格,赛出了水平,展示了学生们扎实过硬的技能和积极向上的良好精神风貌。经过评委老师们的认真评选,手动叉车比赛的结果如下:
男子组一等奖   14中物流01班 罗景鸿
           二等奖   14中物流01班 姚佑泽
                          汽车维修1531班    徐健贤
            三等奖   14中物流01班 毕梓聪
                          现代物流1531班    廖炜源
 女子组一等奖   14中物流01班 卢梓纯
             二等奖   现代物流1551班     毕玉莹
                          现代物流1531班    杨小蝶
             三等奖   现代物流1551班     江婉华
                           现代物流1531班      吴佳亭
10
特殊物品包装比赛
      为了丰富学生的校园生活,提高学生的专业技能,培养学生的团队合作精神,给学生发挥创意、展示实力的竞赛平台,提高学生的综合能力及职业素养。我校物流专业于五月的第二届“科研技能月”开展特殊物品包装比赛。
      本次特殊物品包装比赛由工商管理科的何倩妮老师和胡琴瑶老师负责赛前的策划、物品的准备、赛前培训、初赛决赛的开展。广州校区14级、15级各专业的学生踊跃报名组队参加,以3人为一个团队,55支队伍,共165人参加。5月16日下午进行初赛,初赛的包装对象物是鸡蛋布丁杯及陶瓷小鸟。通过使用缓冲材料进行组合包装,然后对包装物品进行下坠安全测试。物品在没有破碎的前提下从成本、制作时间、体积质量等方面进行评分。经过初赛激烈的角逐,15支队伍成功进入5月25日的决赛。决赛的包装对象物是水壶、碗、沙漏计时器、透明过滤玻璃杯、天使花瓶。参赛的队伍根据任务单上客户的要求,填写快递单,选取适当的包装材料进行包装,将各客户的物品按配送顺序及物品的性质状况放进周转箱里。评委从制作时间、包装材料的成本、专业内容等几个方面进行评分及排名。各参赛队伍团结合作,赛出真实水平,体现出过硬的专业技能。
 特殊物品包装比赛结果如下:
       一等奖  现代物流1531班   曾飞燕 钟彩娴 黄晓骏
       二等奖  现代物流1551班   王友意 邓李倩 张逸茹
                     现代物流1551班   范祯禧 陈峰 马梓锋
       三等奖  14高幼01班   林苹苹 李慧玲 林碧榕
                     14高日产01班 洪庆辉 吴跃敏 刘聪
                      数控1531班   钟嘉龙 李叶文 黄许栋
◎内容来源:中国青年网  

七彩人生
微信号:Colorful-life-gzxq
  
长按识别二维码关注我们

广东省技师学院